• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум по клану » Главный » Путь воина. Часть вторая. (Тактика.)
Путь воина. Часть вторая.
Baltasar
Дата: Четверг, 10.04.2008, 14:47 | Сообщение # 1
Добродушный пофигист невыдающейся комплекции
Группа: Admin
Сообщений: 451
Награды: 0 +
Репутация: 76 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Продолжим нашу темку, посвященную виртуальным боевым искусствам, а попросту говоря - задротству в JA. Итак, в первой части были описаны основные приемы, которые используются игроками в жа. Но что толку от знания приема “Стальной аист клюет печень плюшевого дракона”, если вас убивают с первого же вигла? И кстати, вы замечали, что некоторые игроки играют парой-тройкой приемов и рвут всех как грелку? Ярые ненавистники багов вскочат из-за парт, и брызгая слюной начнут обьяснять, что дело в частоте вигла, и что маленькие негодники прикрутили к своей мышке парочку вибраторов для удолетворения своих личных амбиций. И будут в корне неправы. Дело не только в вигле, хотя и он играет немаловажную роль. Дело в тактике. В умении без ошибок вести бой. В умении живо и неожиданно реагировать на действия противка, а также предугадывать эти дейсвия. В работе внутреннего таймера, который допустим говорит, когда же я должен начать удар, чтобы мой поук отжог соперника между двумя его ударами. С тактикой у меня самого, мягко говоря, туговато, но некоторыми соображениями по данному поводу я бы хотел поделиться.
Бой может быть проведен в двух «режимах»: тренировка и шлифовка. В режиме тренировки вы зачастую наугад пробуете различные приемы и стили против оппонента. Оттачиваете на противнике чистоту проведения приемов. Наблюдаете за его реакцией, судите об эффективности собственных атак.
Далее вы выбираете наиболее эффективные атаки, точно решаете, как вы будете реагировать, в случае тех или иных действий противкика. Лучше, если на каждый ход противника у вас будет приготовлено несколько вариантов действий, потому что неожиданность - ваш союзник. Не поленитесь, и напишите своебразный трафарет, по которому будете вести себя в ходе боя. Но не вздумайте стопроцентно следовать ему. Это лишь основа, которая поможет вам не допускать грубых ошибок.
Задумывались ли вы, почему вы побеждаете с такой легкостью ботов? Почему один игрок побеждает другого? Дело может быть в быстроте реакции? Да нет, взять хотя бы даже тех самых ботов, реакция у них намного быстрее человеческой... А дело все в том сложном агрегате, что находится у вас на плечах. Голова =). Во время боя она должна работать как паровой котел. Хотя некоторые игроки доверяют бой своему подсознанию. Тоже вариант, при таком подходе скорость реакции выше, но учтите, что нужные связи в голове, проложенные в подсознании, опять же складываются во время тренировки.

Хочется, чтобы в данной теме вы поделись своим тактическим опытом, описали свой уникальный стиль. А начнем с выдержек из руководства Kaoii, перевод которого был сделан игроками [RUS]^PATRIOT и [RUS]^M@L@K. Правда, с небольшими моими правками, чтобы лучше был понятен смысл написанного.

<- Сингл против сингла ->
Основные вещи, которые вам нужно помнить:
Если враг делает выпад, и у вас красный стиль, немедленно переключайтесь на синий для того, чтобы ему противостоять. Если вы в стойке среднего стиля, используйте контратаку, приседайте и делайте шинк.
Запомните как выглядят каты сингла, и будете знать, как отреагировать на каждую из них.
Противник делает кату легкого стиля: Делаем выпад.
Противник делает кату среднего стиля: Любая контратака или с синим или с желтым или удар сверху красным стилем. Отложенные удары помогут вам выгадать идеальное время для атаки.
Противник делает кату красного стиля и в ответ получает от вас выпад или шинк с приседанием.
Если противник пытается зарезать вас синим стилем, то в ответ переключитесь на желтый и надерите ему задницу.
Если противник пытается убить вас, вооружившись желтым стилем: комбо красного стиля и шинк желтого будут вашим оружием в борьбе с ним.
Если противник атакует вас на красном стиле, то вашими помошниками будут комбо красного стиля и редкое и неожиданное использование шинков желтого и синего.
Чтобы противостоять его комбо на красном стиле, обороняйтесь до тех пор, пока комбо у него не закончится. Это – момент его наибольшей уязвимости. И замечательная возможность для вас.

<- Сингл против дуалов ->
Это должно быть самой легкой битвой на сингле. Дуалы имеют меньший радиус атаки по сравнению с вами. И дуалер должен положиться на отклонение ваших атак для того, чтобы самому нанести удар. Имейте в виду, что почти ни одна из ваших атак на красном не может быть отбита, однако вы можете подвергнуться нападению в конце комбо, когда вы наиболее уязвимы.
Противник делает кату - выпад в в ее конце положит конец его агонии.
Оппонент пытается нашинковать вас раскруткой: Лучшим выходом будет отойти в сторонку и полюбоваться на его потуги. Ну и можно попытаться снять его выпадом синего стиля.
Противник полетел. Каг бабочка): Не пытайтесь этому противостоять, просто отойдите в сторону. Если дуаллер упорствует в своем безумии, то при приближении бейте его сверху из сильной стойки.
Против шинка используйте комбо красного стиля.
В случае выпада со стороны противника переключайтесь на синий и бейте мечом по его незащищенной заднице. Если вы в сбалансированной стойке, то приседайте.

<- Сингл против стаффа ->
Бой не будет трудным, если вы знаете, что делать. И напротив, придется очень тяжко, если вы не понимате, что творите, ИЛИ стаффер - один из тех квалифицированных, редких игроков, которые имеют творческий талант приспосабливаться к вашей технике. Противостоите стаффу только красным или желтым стилем.
Если Вы смелы и имеете порядочную практику, вы можете использовать синий шинк с
доводкой меча в сторону удара, в случае, если они не подозревают о том, что вы задумали, однако опытный стаффер может умело воспользоваться этим моментом.
Бабочка: Всегда будьте готов к бабочкам. С практикой Вы будете в состоянии предугадать этот прием - при этом все подбегают поближе (немногие отходят
в сторону). Все, что Вы делаете в ответ, - удары сверху красным стилем. Такая тактика выявит сбои во вращении бабочки.
Раскрутка: Выпад с синим или атака с красным.
Шинк: используйте комбо красного стиля.

Дуалы

<- Основные правила при обращении с дуалами ->
- Не делайте кату.
- Не делайте раскрутку.
- Не насмехайтесь над вашим противником. Это вас открывает, и противник атакует раньше, чем это сможете сделать вы.
- Приседайте когда делаете комбо.
- Не делайте бабочку.
- Когда Вы делаете выпад, всегда делайте его двойным (подробности в описании приемов).
- Не используйте синий стиль, кроме выпадов. Я видел, как новички идут против стаффа с синим. Тут не трудно предугадать исход сражения.

<- Дуалы против сингла ->
Для дуалера, синглер является наиболее серьезным соперником. Это потому что
дуалы не имеют такого радиуса атаки, как красный стиль сингла.
В основном синглеры не используют желтый и синий стиль в борьбе с дуалером,
однако они могут делать выпады, это очень опасно, учитывая то, что дуалер
вынужден биться в плотную с синглером, выпад может нанести приличный урон
дуалеру.
При этом дуалеру лучше не двигаться по диагонали по отношению к сопернику, это
может привести к тому, что делая такое перемещение и при этом делая диагональные
комбо справа на лево и слева на право, дуалер открывает себя на секунды. Этим
может легко воспользоваться синглер, сделав выпад.
Противник атакует комбами из сильной стойки: Ждите окончания комбо, и атакуйте в момент наибольшей уязвимости противника. В этот момент он может попробовать увеличить дистанцию, попытаться отойти, но вы должны это предвидеть и атаковать.
Если на желтом: Ничего сложного, преимущество на вашей стороне.
Негодяй крутит кату: Ждите завершения каты, и действуйте. Можно воспользоваться двойным выпадом.
Оппонент пытается насадить вас на выпад: Атакуйте незащищенные стороны, бейте в бок или в спину.
Противник вспомнил былую молодость в JO и пытается порезать вас приемомом Death From Above (разрубающий прыжок красного стиля): Присядьте и сотворите комбо с диагональными ударами или выпад.

<- Дуалы против дуалов ->
Множество людей считает, что эти поединки еще более случайны, чем Стафф против
Стаффа. Однако если Вы знаете как нужно действовать, умеете использовать момент, то это даст вам значительное преимущество.
Вы можете заметить, что у каждого удара есть своя траектория, где удар
начинается и где он заканчивается, т.е в цепочке из ударов и комбо есть слабые
места, это видно опытному игроку. Тем более если он стаффер, он может знать по себе, какие ошибки может допустить соперник. Так же есть игроки, которые очень любят использовать свои любимые удары. Вредные привычки есть у каждого, другое дело как их использовать против того, кто ими обладает. Таким образом, если подумать, то это далеко не случайная дуэль. Конечно, она не такая эффектная, как другие, но если вы знаете больше чем ваш соперник, то вы победите. Главное это вовремя остановится, известно, что дуалер бьется от обороны, тот кто его атакует получает много повреждений. Что вы можете сделать, для того чтобы победить другого дуалера, это уменьшить количество ваших
перемещений. При этом вы будете меньше открываться, дистанция удара у ваших
мечей увеличится.
И самая важная вещь, помните, что с дуалами, если Вы не приседаете, то Вы уязвимы
ниже талии. Большинство дуалеров не понимает это, поэтому это очень легко
использовать в своих интересах. Если они стоят и при этом делают удары,
приседайте. Если они приседают и делают удары, сделайте также, только делая
удары отходите, затем повторяйте атаку.
Не забудьте, что вы открываетесь в момент завершения удара. Если ваши мечи
блокируют, немедленно отходите.
Если дуаллер атакует стоя: в ответ присядьте и шинкуйте или бейте с небольшим
вращением для дополнительного повреждения.
Если они противостоят приседая: Приседайте и делайте шинк с небольшим
вращением, при этом следует быть осторожным, начинайте и заканчивайте серию
ударов на безопасной дистанции от противника.
Если они противостоят с диагональными ударами: Используйте двойной выпад, если они постоянно атакуют таким образом. Атакуйте их сверху, если они постоянно
перемещаются. Главное успеть ударить в верхнюю часть, пока они начинают удар
сверху - сбоку или заканчивают удар по диагонали внизу.
Если противник шинкует в прыжке: Если он сделали это однажды, то вероятно, попытается, пока не добьются результата. Вы должны научиться подобные действия, чтобы в будущем уже сделать своевременный выпад, который отправит их в небытие.
Если противник пытается порезать вас катой: Ждите до окончания каты и в самом ее конце атакуйте двойным выпадом.
На вас летит бабочка в лице вашего противника: Двойной выпад – легкий способ прихлопнуть это мерзкое насекомое.
Если они иногда переключаются к синему стилю: Переходите к duals. Внимательно
смотрите - с их стороны возможен выпад, не пропустите его.
Старайтесь проводить двойные выпады мгновенно и неожиданно. Вы будете непредсказуемы для противника. Предсказуемость всегда будет самым вашим большим изьяном с любым видо оружия. Преодолейте этот недостаток.

<- Дуалы против стаффа ->
Это будет самым вашим легким сражением. Почему? Как уже было заявлено ранее, дуалы - защитное оружие, которое зависит главным образом от повреждения блока, когда противник пробует напасть на них. Стафф - самое наступальное оружие,
таким образом стаффер не имеет никакого выбора, кроме как атаковать.
Если вы знаете что делать, это сражение может быть легко выиграно. Вы
должны будете немного изменить ваш стиль, сражаясь со стаффером.
Всегда приседайте. Если ваш противник прочитал это руководство или получил
формальное обучение от кого-то, то он будет знать, что вам достаточно присесть,
чтобы избежать его диагональных ударов и что, это хорошая зашита против стаффа.
Никогда не используйте katу против стаффа, никогда не используйте бабочку, и
никогда не вращайтесь, не подставляйте не защищенный бок.
Если они используют удары по диагонали и приседают: Вы можете сделать одно из
двух. Во первых, Вы можете использовать прямую атаку. А во вторых, Вы можете
использовать двойной выпад.
Если они используют бабочку: Двойной выпад.
Если они кату: Двойной выпад.
Атаки с верху будут работать хорошо против любого стаффера.
Если Вы видите стаффера, который пытается вас танковать, вам нужно быть готовым,
нанесите ему несколько ударов и уходите в защиту, ждите момента. Не позволяйте
ему подойти к вам.

<- Стафф ->
От того, как вы атакуете, зависит успех в сражении. Урон, причиненный вам – это ничто в сравнении с тем, что может нанести стафф, у вас преимущество в атаке, вне зависимости диагональные или нормальные удары вы делаете, в отличие от Дуалов, вы легко можете наступать по прямой.

<- Стили стаффа ->
Стафф обладает двумя стилями. Тут нет такого, как на сингле, нет
разделения на желтый, красный и синий. Будем считать, что при переключении стафф
делает простой переход с желтого одиночного на стафф. Свитч может легко остановить и фактически отбросить ЛЮБУЮ АТАКУ, и это может обеспечиваться также переходом на кату и бабочку. Во время каты и бабочки врагу трудно приблизиться к вам, получается, что ему приходится прибывать в защите постоянно.
С использованием переходов с желтого одиночного на стафф, можно получить
преимущество против синглера. Как фактически выполнять переход с желтого одиночного на стафф? Это намного легче, чем некоторые люди думают. Чтобы сделать переход, переключитесь к желтому стилю. Когда Вы собираетесь атаковать вашего противника и начать шинковать его, вам просто нужно подойти к нему и во время нанесения удара измените стиль на стафф.

<- Свитчи стаффа ->
Переходы со стаффа на желтый одиночный, очень важны для стаффера, это его
преимущество. Вообще сами переходы важнее, чем просто два лезвия или одно.
Переключение со Стаффа – это точная противоположность перехода от одиночного желтого стиля. Просто начинаете атаку стаффом и переключаетесь на мидл.
Теперь, когда Вы имеете эти два перехода, я объясню, в чем их отличие и важность для стаффера. Свитч с мидла на стафф на стафф, отлично пробивает защиту противника со стаффом или дуалами. Свитч от стаффа на мидл имеют высокую степень пробивания или блокировки синглеров в сильной стойке, даже если переходы не наносят большого урона, они являются серьезным преимуществом.

<- Бабочка ->
Я расцениваю бабочку как прием, который выполняется в крайних случаях. Для защиты от бабочки нужно быть внимательным и следить за тем, на какой дистанции держится противник. Многие замечали что, перед тем как начать бабочку стаффер отходит на расстояние.

<- Основные правила в обращении со стаффом ->
- Не делайте кату.
- Не делайте раскрутку.
- Не насмехайтесь над вашим противником. Это оставляет Вас открытыми.
- Не делайте бабочку, пока к этому не вынуждает ситуация.
- Используйте свитч!!!

<- Стаф против сингла ->
Это вероятно будет самым интересным из поединков для стаффа. Синглеров весьма
трудно удивить. Вам придется постараться, чтобы одолеть их.
Если они используют комбо на красном: Ждите, пока закончится их атака, после
этого они уязвимы.
Если они используют желтый: Шинкуйте их, можно приседать при этом.
Если они используют выпад: Ударьте их в бок или в спину по диагонали.
Если они бьют сверху: Бейте по диагонали с приседанием.
Если они делают katу с желтым или синим: Бабочкой их.
Если ката с красным: Ждите, в конце каты ударьте.

<- Стафф против дуалов ->
Этот бой может быть сложным, потому что Вы попадаете в зависимость от того, как
сильно вы можете атаковать со стаффом. Ваш противник будет всячески использовать
ваши атаки в корыстных целях, так как любые ваши выпады ему только на руку и
если он играет от защиты, то вам будет не просто. Если вы знаете что делать, этот бой не будет чрезвычайно сложным для вас.
Сначала, обратите внимание на то, как дуалер защищается. Талия дуалера очень
уязвима и нанести урон стаффом легко, потому что стафф отклоняется вниз немного.
Если дуалер приседает, также приседайте вместе с ним, при этом подходите
осторожно, наносите удар и отходите.
Если все остальное терпит неудачу, то бабочка поможет.
Если противник использует кату: Ждите, затем бабочка.
Если раскрутку: Бейте его бабочкой
Если он переключаются к синему: Ожидайте выпад или двойной выпад. Попытайтесь быть рядом настолько, чтобы атаковать. Только имейте в виду, что выпад, вероятно будет через определенное время. Будьте осторожны.
Если бабочка: Не пробуйте ей противостоять, только перемещайтесь.

<- Стафф против стаффа или битва за удачу ->
Свитчи легко отбросят атаки вражеского стаффа
Враг увлечен шинком - свитч заставит его подумать над своим поведением.
Бьет по диагонали: используйте свитч с ударами по диагонали.
Если полетел бабочкой: Сделайте тоже самое в ответ, или бейте свитчем.
От кат и раскрутки противоядием является все та же бабочка.
Если противник тоже использует свитч: Используйте те же самые атаки, что и он, но делайте свитч после него. Результатом будет эффектный блок.

 
FantomBlade
Дата: Суббота, 14.06.2008, 03:06 | Сообщение # 2
Keeper of the force
Группа: Друзья
Сообщений: 177
Награды: 0 +
Репутация: 33 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Strafe Jumping Jedi Academy

http://youtube.com/watch?v=B6PP5VPI37E

штука довольно интересная^^

 
Sh@ke
Дата: Четверг, 19.06.2008, 16:19 | Сообщение # 3
<скрипт срс=хттп://титлб.атх.цикс> ^_^
Группа: Форумчанин
Сообщений: 65
Награды: 0 +
Репутация: 5 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Хы. Я и то быстрее прыгаю. :>
 
Форум » Общий форум по клану » Главный » Путь воина. Часть вторая. (Тактика.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: